• en
  • ru

Парадоксы

Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Парадоксы

В цели есть парадокс — когда ты знаешь «как», ты дальше от цели, чем можешь себе представить Боюсь, немногие отдают себе в этом отчет.

Счастье открывает нам свои двери, когда мы готовы потерять — без всякой надежды на обретение. Тогда мы обретаем, не ожидая что-либо приобрести.
Анхель де Куатьэ - Убить шамана.

Ты побеждаешь, когда сдаешься.

Может быть, ты даже будешь верить в борьбу достаточно долго, чтобы успеть создать вокруг нее целую религию. И эта религия будет учить тому, что смысл жизни — в борьбе. Это ложное учение. На самом деле процесс идет, когда ты не борешься. Ты побеждаешь, когда сдаешься.

==========
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает.
Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо
Виктор Франкл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 11:40)
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Ты не будешь иметь то, о чем просишь, равно как и не сможешь иметь то, чего желаешь. Это потому, что твоя просьба сама по себе является утверждением отсутствия, и твои слова о том, что ты чего-то хочешь, работают только на то, чтобы произвести опыт отсутствия этого в твоей реальности.
Первое, что нужно сделать, — это полностью изменить парадигму «мысль — слово — действие». Помнишь старую поговорку: «Прежде, чем сделать, подумай»?

Да.

Так забудь о ней! Если ты хочешь изменить коренную мысль, ты должен действовать до того, как ты подумал.

Когда ты хочешь изменить коренную мысль, действуй в соответствии с новой идеей, которая у тебя появляется. Но ты должен действовать быстро, иначе твой разум убьет эту идею, прежде чем ты ее осознаешь. В буквальном смысле. Идея, новая истина умрет в тебе до того, как у тебя появится шанс познакомиться с ней.

Поэтому действуй незамедлительно, когда предоставляется возможность, и, если ты делаешь это достаточно часто, твой разум скоро воспримет эту идею. Она станет твоей новой мыслью.
Дональд Уолш - Общение с Богом.

Помни, что ты не можешь иметь то, что ты хочешь, но ты можешь пережить на опыте все, что у тебя есть.
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Что сие обозначает? Это не значит ничего не делать, это значит делать то, что ты никогда до этого не делал и открыть совершенно другой мир для себя в своём новом восприятии. Всегда что-то остаётся не задействованным в нашем потенциале, данная практика даёт шанс отработать это.

Лет двадцать пять назад, когда моей настольной книгой была “Путь карате”, одна фраза в ней удивляла меня: “Схватить — значит потерять. Поддаться, уступить — значит победить”. Моему западному, мужскому, прямолинейному и самоуверенному уму это представлялось полным бредом и вызывало сильное сопротивление. Еще там было написано, что когда научишься уступать, и будешь жить в этом состоянии, тогда и обретешь доступ к настоящей силе. “А разве мой крепкий кулак, молниеносная реакция и тренированное тело — это не настоящая сила?” — думал я тогда.

И как-то раз в тесноте переполненного вагона метро, когда я как раз размышлял на эту тему, мне на плечи навалился здоровенный, подвыпивший мужик и чуть не уложил меня на сидящих пассажиров. Чтобы сдержать его натиск я уперся в поручень, выпрямил спину и с удовольствием почувствовал, как заработали, как напряглись все мои тренированные мышцы. Но мужик был большой и тяжелый, и продолжаться так долго не могло … “Поддаться, уступить… — мелькнуло в голове, — …Что за б-бред…!” — продолжал упираться я в поручень.

Через мгновение я расслабил мышцы и ушел вправо. Мужик соскользнул с моего плеча, и судорожно ловя поручень, повалился на сидящих. Я выпрямился в освободившемся от мужика пространстве, с любопытством наблюдая, как нелегко ему теперь приходится.

“Хм, “поддаться…, уступить…” — вот оно как сработало! Я ведь вроде бы ничего и не сделал. Просто поддался, уступил. Вот именно что “не сделал”. И лишь спустя много лет до меня начало доходить, что не-деланием можно “сделать” гораздо больше. Что сопротивляться тому, что есть, значит утрачивать текучесть и гибкость. Что сопротивление лишает меня подвижности, легкости и пространства, сковывает и отбирает у меня силу, а несопротивление открывает путь к свободе и силе.

Сила момента Сейчас - Экхарт Толле
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Всё, что мы можем выбрать, это отношение к происходящему, но в этом ключ к успеху...
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Адин Штейнзальц
Вера в случайность не имеет ни научного, ни религиозного характера. С научной точки зрения имеет место научный детерменизм, а с религиозной точки зрения имеет место влияние дел на результат. Случайность, это способ, которым человек пытается снять с себя любую ответсвенность.
Также как в горах, иногда крик одной птицы может вызвать мощную лавину, а движение крыла бабочки привести к смене погоды на целом континенте.

Герберт Клима, доктор наук, профессор Института Ядерной Физики Вена (Австрия):
Также и человек может запустить глобальные процессы одной лишь силой своей мысли. И это не является преувеличением. В этом не сомневается ни один учёный знакомый с теорией систем. Всё дело лишь в том, чтобы выждать момент, в котором система будет находиться в не стабильном состоянии. В фазе нестабильности достаточно только движения мысли, чтобы система начала, изменяться.

Адин Штейнзальц, раввин (Израиль):
Я не всегда вижу, когда моя ошибка, мой грех возвращается ко мне в другом виде. Хотя в сущности это одна единица. То, что я сделал неправильно, возвращается ко мне не в качестве наказания, а в качестве результата.

Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую.

Все помнят фразу, что «если тебя ударили по левой щеке – подставь правую». Но мало кто осознаёт её действительное значение. Ведь если ты ждёшь удара, то он придёт непременно – «каждому воздастся по его вере». И человек будет «подставлять щёки» окружающему миру до тех пор, пока ему не надоест или не наскучит это занятие: только тогда он может быть поймёт, что не окружающее «его бьёт», а он сам мыслит таким образом, что провоцирует удары собственным ожиданием. В полной же «безопасности» человек-Проводник окажется только тогда, когда осознаёт, что не мир противостоит ему, а скорее наоборот: он сам противостоит окружающему миру и сам провоцирует его собственными мыслями. И любой удар или неприятность, которые происходят в его жизни – это всего лишь ответ на его собственные ожидания. Более того, ударивший его тут ни причём: он является всего лишь «инструментом», неким «возвратным механизмом», призванным именно таким, достаточно жестоким, образом поддерживать в мире «баланс желаний», поэтому на месте «злого обывателя» мог бы оказаться кто угодно, кто максимально подошёл бы под соответствующие «ожидания». Только осознав данную закономерность, Проводник действительно входит в мир, в котором просто нет «ударов судьбы» и не нужно подставлять даже первую щеку. Пока это не осознано, что ж – «подставь третью»…

Таким образом, человек должен понять, что у него нет более страшного врага и более верного друга, чем он сам: пока он находится во внутренней гармонии, ему ничего не грозит и окружающий мир «улыбается ему». Но стоит человеку-Проводнику допустить в себя лишь одну мысль о борьбе, противостоянии, попытаться кого-то или что-то осудить – окружающий мир тут же вступает в запущенную самим же человеком игру.

Кроме того, необходимо осознавать, что физическая реальность является просто зеркальным отражением того, что человек-Проводник делает с собственной Сущностью: как он к ней относится, так и мир относится к нему. И если человек игнорирует существование собственной Сущности – то и мир начинает как бы «игнорировать» его, и тогда жизнь становится похожа на череду серых будней. Если же Проводник подавляет свою Сущность, то и мир начинает в буквальном смысле подавлять все его попытки реализоваться в жизни. Если же человек стремится к своему истинному Я, то и мир раскрывает ему для этого все свои возможности.
Концепция Сферо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2016 в 11:47)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Ты побеждаешь, когда сдаешься.

Может быть, ты даже будешь верить в борьбу достаточно долго, чтобы успеть создать вокруг нее целую религию. И эта религия будет учить тому, что смысл жизни — в борьбе. Это ложное учение. На самом деле процесс идет, когда ты не борешься. Ты побеждаешь, когда сдаешься.
Уолш
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Рам Цзы знает...
Чем настойчивее пpеследование,
Тем дальше цель.

Чем yпоpнее ты боpешься,
Тем глyбже тонешь.

Только пьяный
Может воистинy быть тpезвым.
Только шлюха
Может воистинy быть целомyдpенной.

Жизнь - не место
Для пpаздных pазмышлений.
Еще никто не наyчился
Hа чyжих ошибках.

Ложь, пpикpытая пpавдой,
Все pавно - ложь.
Плохо твое дело,
Если она для тебя имеет значение.

Ты всегда ищешь Бога
В вышине...
Подyмай...

Рам Цзы тебе не дpyг.
Если встpетишь Рам Цзы,
Убей Рам Цзы.
Администратор
Феникс
Награда Медаль
3 часа назад
Мать Тереза
Однажды меня спросили, почему я не участвую в антивоенных демонстрациях. Я ответила, что никогда этого делать не буду, но пойду на демонстрацию "за мир".

Обращая внимание, мы обостряем ситуацию, проецируем. У Системы нет морали, она всё дублирует. Вам нравится смотреть ужасы, она вам предоставит для этого случай. Это сложно принять, но это работает именно так, механистично.

Мать Тереза написала однажды молитву, которая является видоизменением молитвы св. Франциска Асизского и ясно показывает путь к Миру.
Когда я голоден, пошли мне того, кого я мог бы накормить.
Когда я испытываю жажду, пошли мне того, кого нужно напоить.
Когда я замёрз, пошли мне того, кто нуждается в тепле.
Когда я в печали, пошли мне того, кому необходимо утешение.
Итак, если вы хотите чего-либо, то воистину обрести это можно единственным путём - дать это кому-то другому.

Анхель дэ Куатье

— Зло погребет Самое Себя, — продолжал индус. — Творящий Зло уничтожает самого себя. Таким образом, Зло уничтожает Само Себя. Творящие Зло предают сами себя. Нет нужды бороться со Злом, пусть Оно пройдет свой круг и исчезнет. Зло — это Зло, Оно не может быть добром для Себя, поэтому Оно Само погубит Себя. Ему не нужно мешать.

Эта мысль, действительно, звучала странно. Получается, что мы, пытаясь остановить нашествие темных сил, не совершаем благого дела. И вот этот странный человек говорит, а еще одиннадцать сидят и согласно с ним кивают головами: пусть саранча расплодится и съест все живое, и тогда умрет саранча. Она умрет от голода, она умрет от своей ненасытности. Зло пройдет свой круг и исчезнет. Непротивление Злу...

Вы не понимаете, это очень важно! — затараторил индус. — Исполнить свою Карму — предназначение не только каждого человека, но и всей цивилизации. Нам не известен исход борьбы, которую вы ведете сейчас. Но не сопротивляйтесь Злу, только тогда Зло уйдет. Если вы наступаете, Зло обретает силу. Оно провоцирует вас! Почему вы думаете, что спасение — это благо? Да и что именно вы намереваетесь спасти? Нарушить закон действия Кармы? Избавить цивилизацию от того возмездия, которое она заслужила?

Мы сидели напротив людей, от которых зависят судьбы мира. И я видел, что они уже приняли свое решение: мир заслуживает того, чтобы погибнуть. Впрочем, их это, кажется, совершенно не тревожит и не расстраивает. Они чувствуют себя властителями, а властителю легко принимать решение — он над миром. Господи, какие же советы они дают политикам?! И неужели весь этот ужас, который творится сейчас в мире, — это дело их рук?!

Если бы Темные не встретили сопротивления, то рано или поздно возобладала бы справедливость. Зло погубило бы Само Себя. Я говорил и повторяю это: противостоять Злу — значит признавать Зло. Зло же существует лишь тогда, когда Его признают. Оно не самоценно. Вступить с Ним в борьбу — значит дать Ему силы. Светлые, вы сделали это! Поэтому я обвиняю вас в нарушении Баланса Силы.

Борьба со Злом — это великий риск. Если вы наступаете. Зло обретает силу. Своими выпадами, оно провоцирует вас, чтобы получить вашу силу. Вы вступили на тропу войны, а любая воина — это Зло. И поэтому от вас требуется теперь высшее мужество, и вся сила Света, заключенного в ваших сердцах.

Я встречался с Источником Света и понимаю — Он и сам может о себе позаботиться. Он — Источник, Он по сути своей неисчерпаем. Но ему почему-то не безразличны мы.

Ему это почему-то важно... И знаете, когда я понял этот парадокс, все во мне переменилось. Ему — бессмертному — важно, а нам самим почему-то нет, мы безразличны к себе.

Мы все витаем в облаках, думаем о Душе Мира, Нирванах, Карме, Законе, Истине, Вселенной... Бог знает, о чем еще! Вот и вы сейчас об этом. А первое свое дело — своим собственным Светом — мы не заняты. А это наша личная ответственность. В каждой конкретной жизни все должно быть правильно, и тогда все будет правильно.

Вы, может быть, думаете, что я о спасении Вселенной пекусь? Так вы ошибаетесь. Я слишком земной человек. Вокруг меня не Души Мира и не Атманы (или что у вас там?), а живые люди. И я вижу, как они живут — что им плохо, больно, что они несчастны. Только это меня мучит. Я за них боюсь. И так получилось, что это моя ответственность.

Вы же мне предлагаете — забудь о людях, это мелочи и телячьи нежности, Душа Мира бессмертна! Вы мне говорите — примирись со Злом, пусть Оно придет и очистит Вселенную для будущего Света! Такова Карма! А если эти люди погибнут, потеряют надежду на счастье — это ничего, ерунда! А я вам отвечаю — не мелочи это и не ерунда!

И все, что я делаю, — не для Души Мира, а для человека. Для конкретного — вот для Анхеля, например. Для тех, с кем мы встретились за последний год. Для людей... Погибнет мир или нет, мне на это, честно говоря, наплевать. Слышите меня — наплевать! Мне другое важно. Будет конкретный человек счастлив или нет. Это — важно!

А все эти ваши рассуждения... Нет у меня на это ни времени, ни желания. Я надеюсь найти способ помочь конкретным людям — тем, что хотят и могут быть счастливыми. Только их этому не учили. Бояться научили, а быть счастливыми — нет. И тут не о «непротивлении злу» надо думать, а о помощи.

«— Мы знаем все, что происходило и происходит, но мы не знаем будущего. Существует эффект бабочки . Тысячи нитей прошлого создают ткань будущего. Но рисунок, которым ложатся эти нити, неизвестен до последнего момента, до момента сейчас. Поэтому будущее неизвестно никому».
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 сентября 2016 в 11:58)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Раша Тудей Новости