Декарт
  • en
  • ru

Декарт

Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Однако я вовсе не стремлюсь исследовать, что знали другие или чего они не знали; мне довольно заметить, что, если бы даже вся наука, какой только можно желать, содержалась в написанных книгах, все равно то хорошее, что в них есть, перемешано с таким количеством бесполезных вещей и беспорядочно раскидано в такой куче огромных томов, что для прочтения всего этого потребовалось бы больше времени, нежели нам отпущено в этой жизни, а для выборки полезных истин - больше ума, нежели требуется для самостоятельного их открытия.
Декарт.

Когда-то Рене Декарт, французский философ 16 века, говорил, что если бы человечество прояснило 50% слов, которыми оно пользуется (повысило осознание), то оно лишилось бы 80% всех своих проблем.

Декарт Р. Рассуждение о методе [С приложениями: Диоптрика, метеоры, геометрия]

Название: Геометрия
Автор: Декарт Рене

Descartes--Prinzipien-Der-Philosophie

на немецком

Редактировалось: 11 раз (Последний: 2 марта 2017 в 17:57)
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
1)"Мир, или трактат о свете" - очень сжатое описание Мира

я хочу первым долгом обратить ваше внимание на то, что надо различать ощущение света, т.е. идею, появившуюся в нашем воображении при посредстве глаз, и то, что имеется в предметах, производящих в нас эти чувства, т.е. то, что имеется в пламени или в Солнце и называется светом.

РАЗЫСКАНИЕ ИСТИНЫ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА

МИР, ИЛИ ТРАКТАТ О СВЕТЕ
Рене Деварт

ГЛАВА II ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛО И СВЕТ ОГНЯ

Свернутый текст
Пламя, все частицы которого, как я уже говорил, постоянно движутся, не только представляет собой жидкое тело, но и превращает в жидкости большинство других тел. И заметьте, что, когда оно расплавляет металлы, оно действует совершенно так же, как и тогда, когда сжигает дерево. Но так как частицы металлов почти все имеют равную величину, пламя не может привести в движение ни одну из них, не приводя в движение других, и таким образом превращает металлы в совершенно жидкие тела. Напротив, частицы дерева настолько различны по величине, что пламя, не приводя в движение самых больших, легко может отделить самые малые, превратить их в жидкость, т.е. развеять их в виде дыма.

После огня нет ничего более жидкого, чем воздух.
Можно видеть невооруженным глазом, как его частицы движутся отдельно одна от другой. Если вы обратите внимание на тельца, которые обычно называются атомами и видны в солнечных лучах, вы увидите, что они беспрестанно летают то в одну, то в другую сторону тысячью различных способов [4], даже когда нет никакого ветра, который бы их волновал.

То же самое можно наблюдать во всех самых густых жидкостях, если примешать к ним различных красок, чтобы лучше различать движение их частиц. И наконец, это ясно видно на кислотах, когда они приводят в движение и отделяют частицы какого-нибудь металла.

Но вы могли бы меня спросить: если одно только движение частиц пламени является причиной его жидкого состояния и обусловливает вместе с тем его способность сжигать, то почему движение частиц воздуха, делающее его также очень жидким, не придает ему способности сжигать, а, напротив, приводит лишь к тому, что воздух почти неощутим для наших рук? На это я отвечу, что следует обращать внимание не только на скорость движения, но и на величину частиц, помнить, что лишь самые мелкие частицы образуют жидкие тела, и иметь в виду, что самые крупные из них обладают наибольшей способностью сжигать и вообще действовать на другие тела.

Заметьте кстати, что здесь, как и всюду, я считаю за одну частицу все то, что соединено и не в состоянии отделиться, хотя и самые малые частицы легко могут быть разделены на множество других, еще более мелких. Так, например, песчинка, камень, скала и даже вся Земля могут с этой точки зрения рассматриваться как одна частица, поскольку мы видим здесь только одно совершенно простое и совершенно одинаковое движение.

Итак, хотя среди частиц воздуха есть очень большие в сравнении с другими, как, например, доступные глазу атомы, но они движутся очень медленно, а те частицы, которые движутся быстро, имеют и меньшую величину. Между тем если в пламени и имеются более мелкие, чем в воздухе, частицы, то в нем есть также и более крупные, или по крайней мере в нем больше частиц, равных самым большим частицам воздуха. Поскольку частицы пламени движутся значительно быстрее частиц воздуха, более крупные из первых обладают способностью сжигать.

Что в пламени имеются очень мелкие частицы, можно заключить из того, что они проникают сквозь многие тела, поры которых так малы, что даже воздух не может в них пройти. Наличие в пламени или более крупных, чем частицы воздуха, или таких же по величине частиц, но в большем количестве ясно видно из того, что одного воздуха недостаточно для поддержания горения. Сила действия частиц пламени доказывает нам, что они движутся быстрее частиц воздуха. И наконец, что только самые большие из первых частиц, но отнюдь не все, имеют способность сжигать, видно из того, что пламя, исходящее из спирта или из других очень тонких (subtiles) тел, почти совершенно не жжет и, напротив, пламя от твердых и тяжелых тел дает очень сильный жар.

ГЛАВА V О ЧИСЛЕ ЭЛЕМЕНТОВ И ОБ ИХ КАЧЕСТВАХ

Философы утверждают, что выше облаков имеется какой-то воздух, более разреженный, чем наш, и не состоящий из испарений земли, но представляющий собой особый элемент. Они говорят также, что выше этого воздуха есть еще другое тело, более тонкое, называемое ими элементом огня. Далее, они прибавляют, что эти два элемента смешаны с водой и землей в составе всех тел, находящихся внизу. Что касается меня, то я, придерживаясь того же мнения, говорю, что этот более тонкий воздух и этот элемент огня заполняют промежутки между частицами грубого воздуха, которым мы дышим. Эти тела, перемешанные друг с другом, образуют массу не менее плотную, чем всякое другое тело. Но чтобы лучше объяснить вам свою мысль и чтобы вы не думали, будто я хочу принудить вас верить всему, что нам говорят философы об элементах, мне следует описать их по-своему.

Прежде всего, я полагаю, что элемент огня можно рассматривать как самую тонкую и самую проникающую из всех жидкостей. И на основании того, что уже было сказано о природе жидких тел, я считаю, что частицы огня значительно меньше и движутся значительно быстрее, нежели частицы любого другого тела. Чтобы не было необходимости допускать в природе какую бы то ни было пустоту, я не стану полагать, что огонь состоит из частиц, имеющих какую-либо величину или определенную фигуру. Я уверен, что стремительности движения огня достаточно для того, чтобы он разнообразно делился при столкновении с другими телами и чтобы его частицы меняли свою фигуру, всегда приспосабливаясь к форме тех мест, куда они проникают. Нет такого тесного прохода или малейшего уголка между частицами других тел, куда бы частицы этого элемента не проникли без всякого затруднения и которые бы они не заполнили до конца.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 марта 2016 в 14:57)
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Descartes Principia Philosophiae

"Первоначала философии" Рене Декарт
Четвертая часть - эксклюзивный перевод - Ким

92. Какова причина возникновения огня, который сжигает или нагревает, но не светит, как, например, в сене, которое нагревается само от себя.
Памятка о мироустройстве
Оригинал

Дело в том, что некоторые частицы воздуха и жидкости могут возбуждать огонь при их проникновение в поры твердого и жидкого тела, например, как влажное сено.

Как известно - известь, если она поливается водой, все продукты брожения и много известных химикам жидкостей, которые нагреваются при их смешивании и даже воспламеняются. Так свежее сено нагревает себя, если оно складывается влажным, и образуется в конце концов огонь, потому что много воздуха или соков проходили по порам в зеленой траве, которые имели обыкновение подниматься от корней до вершины по соответствующим их величине проходам, которые в скошенной траве остаются. Если она собирается в стог, то частицы этих соков при их движении в траве находят много ходов, которые уже начинают высыхать и сужаться, так что они больше не могут попасть внутрь с шариками второго элемента (газ); поэтому окружает тогда траву только лишь материал первого элемента (огонь), который имеет большую скорость движения и способствует возгоранию.

Если, например, пространство между двумя телами B и С [рис 35] это проход в зеленой соломинке и маленькие нити 1, 2, 3, которые касаются соков, окружены маленькими круглыми частицами второго элемента газа; если в дальнейшем пространство - этот проход в высыхающей соломинке между D E, проходящие частицы 1, 2, 3 больше не могут иметь второй элемент, а только первый вокруг себя, и если прежде частицы проскакивали между B и C, благодаря движению второго элемента, то теперь между D и E перемещаются вместе с первым элементом, скорость которого гораздо выше. Также не имеет значения, что только очень небольшое количество первого элемента находится возле нитей; этого хватает, они плывут в нем, как корабли на реке плывут по течению, река может быть настолько узкой, что корабли касаются берегов. Теперь частицы 1, 2, 3 двигаются гораздо быстрее, чем даже первый элемент, они сильнее ударяют соседние частицы тел, так же как корабль, если он наталкивается на берег или прочие припятствия, ударяется сильнее чем вода, с течением которой он двигается. Если они продвигаются, таким образом, через твёрдые частицы сена, то они легко дробят их на части, тем более, что некоторые частицы входят с противоположных направлений, и если твёрдые частицы уже достаточно раздроблены, чтобы их унести, возникает пожар. Если они только наталкиваются на твёдрые частицы сухих травинок, без того чтобы иметь возможность дробить их на части, то они только медленно нагревают сено и портят его.
Редактировалось: 15 раз (Последний: 27 февраля 2017 в 13:30)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Ссылка

Рене Декарт "первоначала Философии" - 3 И 4 Части. Переводим Сами.
от Кима

Эфирная вихревая космология Смирнова найдёшь много общего с Декартом о проникновении сфер и огне

Неа - что они пишут
"Стремящиеся к центру газы усиливают взаимное столкновение газов в петле центрального поворота. Здесь происходит массовое столкновение атомов и зарождается волновое колебание (световое и тепловое) эфира. В центре происходит реакция соединения и медленное образование сферической каменной массы. Все газы стремятся к центру, как будто он их притягивает, а волны света мчатся от центра, словно бы он их отталкивает."
- лузеры - ни черта они не знают))))
Какое стремление газов?
Было общее единое пространство, единственной характеристикой которой была размерность и способность делиться и объединяться. Затем приложенной энергией извне оно раздробилось и так как не было пустоты - энергия копилась во вращательном движении вокруг оси - спин частицы. В общем хаосе начали формироваться сферы, скалывая углы, и группироваться в общие вихри. Осколки слетелись в центр и заполнили промежутки между сферами. Кроме того центральная сфера из осколков - буфер - т.к. при движении шариков в вихре объем промежутков между ними изменяется - а так как нет пустоты - туда мгновенно притекают или истекают "осколки".
Осколки образовали своеобразную жидкость - мгновенно заполняющую любое пространство. Почему шарики не объединяются с этой жидкостью? - Потому что у шариков есть спин - вращение вокруг оси.
На полюсах Солнца образуется разрежение и жидкость сосется от полюсов к экватору и далее к внешней поверхности вихря. Но здесь происходит нечто необычное - жидкость на полюсах идет тонкой полоской между шариками в вихре. Минимально могут соприкасаться три шарика - т.е. по оси вращения вихря шариков у нас образуется трехгранный проход причем один слой смещен относительно другого. Так вот жидкость просачиваясь через него теряет скорость, объединяется и приобретает осевое вращение. На выходе из вихря и на входе в полюс Солнца они обламываются и мы приобретаем трёхгранные буравчики с тремя витками, имеющие осевое вращение - те спин - уже частицу нерушимую ни жидкостью, ни шариками. Одни буравчики закручиваются в одну сторону, а на другом полюсе в другую - в центре сталкиваются и разлетаются к экватору - привет нейтрино! )
Как я понял именно они и есть носители магнитного поля - поэтому носители есть всегда и везде - намагнить железяку - расположи правильно ходы в ней и вуаля - магнитное поле - потому что ходами им легче идти, чем через шарики - вот они притягивают другое железо - там ведь тоже ходы есть. А другой полюс отталкивается - потому что там ходы для буравчиков с обратным движением - а им туда не пройти - вот они толкают словно неприступную стену - "нет уж лучше мы через шарики полетим - убери преграду" ))) В магните с одного полюса в другой летят одни буравчики, а другие летят им навстречу - так всегда - если одни летят в одну сторону, то другие в другую.
Так вот ни что не идеально - а то бы мы жили среди шариков и буравчиков - вернее не было бы нас)
Случается брак и в Солнечной системе - когда по оси вихря шарики располагаются не по три - а по четыре (пять, шесть) и выходит не трехгранный буравчик, а чудо - юдо) Когда оно долетает до экватора обнаруживается проблема - трехгранные буравчики могут пройти через шарики - а чудо -юду не пускают - вот они и копятся на границе между Солнцем и шариками и их пятнами называют. Их ещё трехгранные буравчики дырявят)
Копятся они копятся - а сила вихря велика - и вот бац - пятно разрушается - дробится на кусочки по законам небесной механики - самые большие кусочки получают вихрь из шариков вокруг себя. Чем больше вихрь - тем сложнее образоваться большим кускам - тем чаще рушатся пятна. Поэтому на нашем Солнце максимум видим водород и гелий и ещё от него летит много всякой мелкой хрени во время солнечных вспышек.
А вот у Земли маленькое Солнце внутри - оно обрастало пятнами - они рушились но слабо - уже более тяжелые элементы образовывались - потом и вовсе застлали вихрь и остановили его. Потом Солнышко наше все захватывало на своей оси нейтрино и начало дальше творить внутри земной коры - она растянулась как надувной шарик - континенты разъехались - гравитация увеличилась из-за размеров - дино сдохли от перелома костей)
Почему Солнце не сдохло - а сотворило внутреннюю атмосферу - не знаю - но общепланетарное магнитное поле свидетельствует о Солнце внутри - у Марса и Венеры его нет. Вот у Юпитера есть Солнце - но оно больше и тяжелые элементы там не образуются - но и вихрь не может освободить полностью от пятен - чтобы засияло - вот и зовется - газовый гигант.

Уффф - усе устал)
Третью часть я перевел - частично письменно и частично устно, а четвертую часть я переводил выборочно - больше про магниты и электризацию (В других местах хватило и заголовков - поверил на слово smile ). Про электрический ток Декарт не знал - но знал Эд Лидскалнин - который говорил о тех же самых буравчиках!

Кстати легенда о Брахме - едином пространстве и Майе - иллюзорной энергии, разделившей Брахму на мелкие кусочки, кажется мне правдоподобной)

Кстати о солнечной активности - когда Солнечные системы расположены так - что на полюсах в Солнце засасывается много нейтрино от соседних Солнц - Солнце активно и на нем много пятен, а когда нечего сосать - то и Солнечная активность низкая - пятен вообще нет)

Всё это не я придумал, а у Декарта в Первоначалах философии прочел - заметь как все просто, лаконично, ясно, понятно и естественно. - Как далека наука от этих простых истин )))

Ким Отправлено 04 февраля 2014 - 22:48

Ким:
Относительно шариков между крупными шариками - здесь немного нестыковка - например Ломоносов (эфирист) писал о наличии шариков между шариками до бесконечности и даже приписывал им перенос каждого из основных цветов.
Вот у Декарта немного иначе - шарики в ближайшей области одинаковые и между ними просачиваются спиралевидные частицы и полости все занимает элемент огня - которые не имеет спина - поэтому делится и объединяется мгновенно, а буфером служит Солнце. Если представить, чтобы между шариками были мелкие шарики - то вся система сломается - спиралевидные частицы упрутся в мелкие шарики - следовательно шарики эфира (эфир второго элемента) являются конечными.
Ким
Не вижу особых противоречий между Космологией Смирнова и Декарта в данном эпизоде

СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ МАССЫ

При изучении материальной природы легче всего начинать не с рассмотрения сложных тел, а с рассмотрения тел элементарных, например, чистой меди. Куб твердого металла при нагревании расширяется и становится пористым. Массу холодной меди мы называем твердой, ибо она плотнее нашего тела. В кусок холодной меди нельзя вбить костяной клин, а при нагревании мы проводим медь через состояние плавления к состоянию испарения и превращения в газ. Эти, всем известные факты можно рассматривать в структурной модели следующим образом: куб чистой меди сложен из атомов, между атомами меди имеются просветы или межатомные ходы, атомы занимают сферический объем. Модель структуры чистой меди можно изобразить, сложив плотно массу одинаковых шаров. В промежутками между сферами атомов помещаются эфирные частицы.

При нагревании меди мы направляем на кусок металла тепловые волны того же эфира. Эти волны входят в промежутки между атомами меди и расширяют их. Расширение идет до тех пор, пока расстояния между атомами не достигнет диаметра самих атомов. При дальнейшем расширении верхние атомы проваливаются между нижними и тело приходит в состояние плавления. При дальнейшем увеличении тепла или потока эфирной тепловой материи - эфир подхватывает атомы меди и поднимает их вверх в процессе испарения. Превратившаяся в газ медь может снова сжаться, если уменьшить поток расширяющегося эфира.

Свернутый текст
Формирование структуры тела обусловлено спин торсионным модулем среды.

Свернутый текст
Преображенский Б.В.
Эфирная вихревая космология В.П. Смирнова.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 марта 2016 в 14:48)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Глава XI

О тяжести

Теперь я хочу, чтобы вы рассмотрели, что представляет собой тяжесть этой Земли, т. е. сила, которая соединяет все ее частицы и заставляет их стремиться к ее центру в большей или меньшей степени, в зависимости от их величины и плотности. Сила эта состоит только в том, что частицы малого неба, окружающего Землю, вращаясь гораздо быстрее вокруг ее центра, чем частицы Земли, с большей же силой стремятся от нее удалиться и вследствие этого отталкивают туда последние. Возможно, вы найдете некоторое затруднение в том, что я сказал выше — что самые массивные и самые плотные тела, каковы, по моему предположению, кометы, направятся к внешним поверхностям небес и что только менее массивные и плотные тела будут отталкиваться к центрам небес, — из этого, казалось бы, должно следовать, что только менее плотные частицы Земли могли отталкиваться к ее центру, а другие же должны от него удаляться, но заметьте: когда я сказал, что наиболее плотные и массивные тела стремятся удалиться от центра некоторого неба, то я предположил, что они прежде уже двигались вместе с материей этого неба. Ясно, что если они еще не начали двигаться или если они движутся с меньшей скоростью, чем это необходимо для того, чтобы они следовали за этой материей, то они должны быть сначала оттеснены этой материей к центру, вокруг которого она вращается. Ясно также, что с увеличением плотности они будут отталкиваться ею с большей силой и скоростью. Это, однако, не помешает образованию комет, если частицы, ее образующие, достаточно плотны, так как впоследствии они смогут продвинуться к внешней поверхности небес. Скорость, которую они приобретут, опускаясь к какому-либо из центров, непременно придаст им достаточную силу, чтобы пойти вверх и снова подняться к поверхности неба.

Рис. 5

Спойлер

Редактировалось: 10 раз (Последний: 7 марта 2017 в 09:56)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
ГЛАВА III О ТВЕРДОСТИ И ЖИДКОСТИ

Я хочу, чтобы вы первым долгом обратили внимание на различие, существующее между твердыми и жидкими телами. Для этого прошу вас представить себе, что каждое тело может быть разделено на чрезвычайно малые частицы. Я не собираюсь определять, бесконечно ли их число или нет; но по крайней мере ясно, что нашему сознанию оно представляется неопределенно большим (indefiny), и мы можем предположить, что в самой крохотной песчинке, какая только может быть замечена нашим глазом, этих частиц многие миллионы.

Обратите внимание на то, что если две из этих малых частиц соприкасаются друг с другом и не находятся в состоянии движения, удаляющего их друг от друга, то, чтобы их разделить, необходима некоторая сила, сколь бы она ни была мала; ибо, расположившись однажды определенным образом, частицы сами по себе не меняют больше своего положения. Заметьте также, что необходимо в два раза больше силы для того, чтобы разделить две пары, чем для того, чтобы разделить одну, и в тысячу раз больше для того, чтобы разделить тысячу пар частиц; и неудивительно, если для того, чтобы отделить сразу много миллионов, что, вероятно, производится при разрыве одного только волоска, потребуется достаточно ощутимая сила.

Напротив, если две или несколько этих маленьких частиц соприкасаются только мимоходом, когда они движутся одна в одну сторону, другая - в другую, то ясно, что для их разделения потребуется меньше силы, чем в том случае, когда они совершенно неподвижны. Понятно, что не требуется совсем никакой силы, если движение, посредством которого частицы могут сами отделиться друг от друга, равно тому, которое необходимо, чтобы их разделить, или превосходит его.

Итак, между твердыми и жидкими телами я не нахожу никакой иной разницы, кроме той, что частицы первых разделить значительно труднее, нежели частицы последних. Следовательно, для образования самого твердого тела, какое только можно себе представить, достаточно, чтобы все его частицы плотно соприкасались друг с другом, так, чтобы между ними не оставалось никакого пространства и ни одна из них не находилась в движении. Ведь какой клей или какую замазку, кроме этого, можно было бы себе представить, чтобы они лучше сцепились друг с другом?
Свернутый текст
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2017 в 20:09)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Р. Декарт (1596-1650гг.): «Я принимаю, что во всей созданной материи есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, и, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает».

«Мне пришлось видеть много квадратур круга, вечных двигателей и разных других мнимых доказательств, которые оказались ложными».

Книга: Декарт
Я. А. Ляткер

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2016 в 16:27)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Глава IV
О пустоте и о том, почему наши чувства не воспринимают некоторых тел

Следует более подробно рассмотреть, почему воздух, будучи таким же телом, как и другие, не может ощущаться так же хорошо, как прочие тела. Нам необходимо освободиться от заблуждения, в которое мы впадаем с детства, думая, что вокруг нас нет никаких других тел, кроме тех, которые могут быть восприняты чувствами, и что, если воздух и является одним из таких тел, ибо мы его в некоторой степени ощущаем, он во всяком случае не должен быть таким же вещественным и таким же плотным, как те тела, которые мы ощущаем гораздо сильнее.

Спойлер
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
РЕНЕ ДЕКАРТ АУДИОКНИГА

Рене Декарт. Сочинения т.1 (Аудиокнига)

Эфир (Часть 3) Становление физики

Эфир (Часть 4) Учения Декарта и Ньютона

Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 февраля 2017 в 17:01)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Познающему человеку, нужно хоть раз в жизни усомниться во всех вещах, насколько они возможны. Мы должны также считать всё сомнительное ложным.

Мы не можем сомневаться в том, что, пока мы сомневаемся, мы существуем: это - первое, что мы познаём в ходе философствования

Декарт.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2017 в 16:29)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Раша Тудей Новости