Сыроедение — Страница №5
  • en
  • ru

Сыроедение

Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Молоко

Идея о том, что человеку после периода грудного вскармливания требуется молоко другого животного, настолько абсурдна, что не вызывает у меня ничего кроме улыбки. Она не имеет под собой никакой научной основы. Скорее это результат тщательно спланированной пропагандистской кампании, которую десятилетиями целенаправленно вела молочная промышленность. Натуральное коровье молоко содержит мощные гормоны роста, которые на глубинном уровне нарушают нормальное функционирование человеческого организма. В промышленном молоке к тому же полно антибиотиков, бактерий, пестицидов и холестерина. Для изготовления одного килограмма сыра требуется десять литров молока, так что в сыре концентрация этих токсичных элементов даже выше, чем в молоке.

Вопреки тому, что говорит пропаганда, употребление молока не предотвращает остеопороз. Гарвардское исследование состояния здоровья медсестер 1995 г., охватывавшее более 75 тыс. женщин, показало, что те из них, кто получает кальций в основном из молока, чаще страдают от переломов, чем те, кто пьет мало или совсем не пьет молока. Еще одно исследование, проведенное в 1994 г. в Сиднее, пришло практически к таким же результатам: высокое потребление молочных продуктов связано с повышенном риском переломов. Риск перелома шейки бедра удваивается для потребителей большинства молочных продуктов, по сравнению с теми, кто употребляет лишь несколько их видов. Другие исследования установили связь между высокобелковой диетой и повышенной частотой возникновения остеопороза.

Молоко животных предназначено для молодняка этих животных, а не для человека. Животные всех видов прекращают пить молоко после определенного возраста, и мы не исключение. Но молочная индустрия пытается убедить нас в том, что коровье молоко — «идеальная природная пища» и что мы всю жизнь должны оставаться грудными младенцами. Молоко, действительно, идеальная пища — но только для телят!

Несмотря на все это сырое козье или коровье молоко может быть полезно в случае, когда мать по тем или иным причинам не может достаточно долго кормить грудью или когда материнского молока не хватает. Матери-веганы, кормящие своих детей соевым молоком, совершают ошибку. Соевое молоко не может заменить растущим детям настоящее молоко — в нем не хватает слишком многих необходимых веществ.

У взрослых людей молоко плохо переваривается, так как расщепляющие молоко ферменты прекращают вырабатываться после 7–8 лет. Употребление молока в более позднем возрасте может вызвать проблемы со здоровьем.

Простокваша
Скисшее или сквашенное молоко (простокваша, йогурт, кефир) гораздо лучше усваивается. Специалисты по натуральной гигиене часто использовали натуральную простоквашу в случаях, когда пациенты испытывали проблемы с перевариванием орехов. Лично я считаю простоквашу промежуточным, компромиссным продуктом. Когда-то она входила в мой рацион и никогда не вызывала никаких проблем или болезней, в отличие от других молочных продуктов. Со временем я постепенно исключил простоквашу из регулярного употребления, но до сих пор изредка ее пью.

Мед
Мед — идеальная пища для пчел, но не для человека. Промышленный мед, без сомнения, очень вреден и во многих отношениях схож с рафинированным сахаром.

Экологически чистый мед, безусловно, лучше, однако мед как таковой не относится к естественной пище человека. Если вы будете есть фрукты в количествах, рекомендуемых в данной книге, у вас никогда не возникнет тяги ни к меду, ни к другим концентрированным сладостям.

В некоторых случаях я считаю допустимым употребление меда (но только не в качестве регулярной составляющей рациона!). Речь идет, например, о долгих путешествиях на дальние расстояния, когда затруднительно брать с собой массу фруктов и овощей. Или о случаях, когда на острове Бали туземцы предложат вам вкуснейший, похожий на мелассу дикий мед, собранный в джунглях (такое было со мной!). Только очень строгий веган сможет отказаться от такого угощения…

Яйца
Яйца похищаются у птиц, так что они скорее всего не являются естественной пищей для человека, хотя некоторые серьезные исследователи считают яичные желтки очень полезными.

Лично меня сырой яичный желток не привлекает так, как, например, кусочек авокадо. В некоторых случаях я, пожалуй, мог бы съесть яичных желтков от кур, питающихся своей естественной пищей (семенами, овощами и т. д.), но не той мерзостью, которой кормят даже «органических» кур.

Как-то раз я пробовал желтки яиц уток, питающихся только натуральными семенами и овощами, и должен сказать, они были очень приятны на вкус.

В общем, что касается яичных желтков, то я не рассматриваю их как продукт для регулярного употребления, но и не являюсь их противником. Дело личного выбора.

Заметьте, два желтка за раз — максимальная допустимая порция. Что касается яичного белка, то это опасный продукт, который нельзя есть сырым — он образует кислоту, перенасыщен протеином и очень трудно усваивается.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2016 в 16:22)
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Пища, которую следует избегать

Пища, предназначенная нам природой, — это фрукты и овощи в их натуральном виде. Ошибки, которые мы совершаем, отходя от этого естественного рациона, бывают терпимыми, а бывают — серьезными. Ниже перечисляются самые тяжкие, на мой взгляд, нарушения (не считая откровенной «еды-мусора», о вреде которой все и так знают).

Хлеб, пшеница. Из всех злаков худшим является пшеница, особенно в виде хлеба. Выступление против «хлебной» традиции никогда не встречало широкой поддержки, однако прогрессивные эксперты в области здоровья всегда понимали, что зерновые продукты не являются оптимальными для человека. (Более полную информацию можно почерпнуть в книге Дуга Грэма «Вред зерновых» (Doug Graham. Grain Damage)).

Молоко и сыр. Сыр — чрезвычайно концентрированная еда, а полностью созревший (выдержанный, или «зрелый») сыр вообще представляет собой наихудшую пищу для человека. «Молодой» (несозревший) сыр, изготовленный из сырого молока, чуть более удобоварим, но все же далек от идеальной пищи. Тофу, которым часто заменяют сыр, тоже слишком концентрированный и неудобоваримый продукт.

Рыба и морепродукты. Вся рыба в той или иной степени загрязнена тяжелыми металлами (в частности ртутью), которые крайне негативно влияют на здоровье и выводятся из организма с огромным трудом. Одна-единственная порция рыбы может содержать достаточно ртути или других тяжелых металлов, чтобы отравить наш организм. Что касается морепродуктов, то следует знать, что такие животные, как омары, устрицы и т. п., служат в буквальном смысле очистными фильтрами океана. Они пропускают через себя большие объемы воды, что делает морепродукты едва ли не самой экологически «грязной» едой на планете.

Пряности, специи, приправы. К этой категории относятся: черный перец, соль, белый перец, кайенский перец, имбирь, красный острый перец, чилийский перец, сырой чеснок, сырой лук и все, что их содержит: кимчи, табаско, острые соусы и т. д. Употребление пряностей крайне негативно сказывается на здоровье (см. гл. 15), они раздражают весь ЖКТ, провоцируют образование слизи (защитная реакция организма) и осложняют пищеварение.

Кофе, чай, шоколад, какао. Все это содержит специфические вещества (кофеин и теобромин), возбуждающие нервную систему. К кофеино-содержащим напиткам и какао-продуктам относятся: кофе, горячий шоколад, черный шоколад, сырые какао-бобы, черный и зеленый чай, мате. У тех, кто от традиционного питания перешел к более естественному рациону, эти яды оказывают еще более сильное воздействие на организм. На сыроеда одна чашка кофе может подействовать так, как на приверженца стандартной американской диеты — четыре чашки! Компромисс с этими продуктами невозможен.

Приемлемые “поблажки”

Пареные овощи, безусловно, лучше, чем сложные сырые блюда или орехи в чрезмерном количестве. Из пареных овощей, измельченных в блендере («Vita-Mix» или другой марки), можно приготовить горячий суп. Правда, опыт многих людей свидетельствует о том, что диета с регулярным включением пареных овощей не дает таких же впечатляющих результатов, как стопроцентное сыроедение. Сам я до сих пор иногда ем их с удовольствием.

Вареные корнеплоды типа картофеля или батата по консистенции плотнее пареных овощей. Эти крахмалистые продукты намного предпочтительнее зерновых, но они не дадут вам столько энергии, сколько дают сырые продукты.

Салаты кое-кому могут казаться пресными, особенно без масла, соли, чеснока и лука. Я рекомендую заправлять их сырым соусом из томатов или других цельных продуктов, смешанных в блендере с авокадо или небольшим количеством ореховой пасты. Если этого окажется недостаточно, капелька яблочного уксуса придаст вашему блюду насыщенный вкус (хотя предпочтительнее все же лимонный сок). Иногда я добавляю красную водоросль, предварительно тщательно вымачивая ее, чтобы избавиться от излишней соли. Мне нравится ее упругая текстура и аромат океана. Еще одна хорошая приправа — сушеные томаты, вымоченные и мелко порезанные. Только они должны быть без соли и сульфитов — а такие сушеные томаты не так-то легко найти!

Отлично смотрится в салатах порошок из сушеных овощей, о котором говорилось в гл. 15. Особенно мне нравится вкус порошка из краснокочанной капусты. Кислые и кисло-сладкие фрукты вроде мандарина или манго помогут придать яркий вкус блюду из листового салата.

Нет ничего страшного в том, чтобы выпить иногда горячего чая на травах, если это поможет вам пережить холодную зиму. Только удостоверьтесь, что «чай», который вы покупаете, не содержит кофеина!
Воин — это не лист на ветру, а хакер,— это тот, кто находит новое применение тому, что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Полезная еда
Автор: Кэмпбелл Колин

Идеальная диета для человека

За «полезными продуктами» почему-то закрепилась репутация невкусных и неинтересных. Возможно, вам кажется, что эта чудодейственная диета уныла до невозможности. К счастью, это не так. Эволюция запрограммировала нас на то, чтобы мы наслаждались едой, укрепляющей здоровье. Мы можем вернуться к истокам, и для этого не нужно делать ничего радикального и страшного.

Идеальный рацион человека примерно таков: растительная пища в максимально приближенном к естественному виде («цельная»). Ешьте разнообразные овощи, фрукты, орехи и семена, бобовые и цельные злаки. Избегайте сильно обработанных и животных продуктов. Держитесь подальше от соли, жиров и сахара. Стремитесь получать 80% калорий из углеводов, 10% — из жиров и 10% — из белков.

Это все. В книге я называю такое питание цельной растительной диетой (ЦРД), иногда — стилем жизни (я не фанат слова «диета», потому что оно подразумевает героические кратковременные усилия, а не постоянное наслаждение пищей).

Если бы ЦРД было таблеткой

Насколько полезна ЦРД? Предположим, что все ее эффекты уместились в одной таблетке. Представьте, что крупная фармацевтическая компания созвала пресс-конференцию, чтобы представить новое лекарство — Eunutria, — и предложила список научно доказанных эффектов.

Профилактика 95% случаев рака всех видов, включая «вызванные» токсинами окружающей среды.
Почти 100%-ная профилактика инфарктов и инсультов.
Обратное развитие тяжелых заболеваний сердца.
Быстрая и глубокая профилактика и обратное развитие сахарного диабета второго типа: через три дня после принятия этого лекарства пациенту опасно продолжать принимать инсулин.

«А побочные эффекты?» — спросите вы. Конечно, они есть.

Идеальный вес без вреда для здоровья и особых усилий.
Избавление от мигреней, прыщей, простуд и гриппа, хронических болей и кишечных расстройств.
Улучшение зрения и слуха.
Излечение эректильной дисфункции (уже одно это обеспечит таблетке феноменальный успех!).
Это побочные эффекты для человека, принимающего лекарство. Есть и последствия для окружающей среды.
Замедление и, возможно, устранение глобального потепления.
Уменьшение загрязнения грунтовых вод.
Отсутствие необходимости вырубать леса.
Ликвидация агропромышленных ферм.
Уменьшение голода и облегчение жизни беднейших людей планеты.

Насколько полезна ЦРД? Сложно представить более эффективное решение проблем со здоровьем. Это не только самое правильное питание, которое когда-либо попадало в поле зрения ученых, но и намного более действенный способ укрепить общественное здоровье и предотвращать заболевания по сравнению с медикаментами, хирургией, витаминами, травяными добавками и генетическими манипуляциями.

Если бы ЦРД была таблеткой, ее создатель стал бы самым богатым человеком на планете. Но поскольку это не таблетка, за ней не стоят никакие силы и никто не пытается протолкнуть ее на рынки. Ее не рекламируют в СМИ. Страховые компании за нее не платят. Это не таблетка, и никто не догадывается, что можно разбогатеть, показывая людям, как ее принимать. Правда спрятана под полуправдами, непроверенными утверждениями и откровенной ложью. Благодаря совместным усилиям мощных сил ее пока удается игнорировать, дискредитировать и скрывать.

Почему Цельно Растительная Диета разумна?

В последние несколько десятилетий я изучал действие ЦРД, и лично для меня ее эффективность очевидна. Но не менее интересно посмот­реть на причины. Почему она полезнее всего? Я биохимик и могу выдвинуть несколько предположений, которые сводятся к одному: дело в окислении.

Окисление — процесс, при котором атомы и молекулы теряют электроны, взаимодействуя с другими атомами и молекулами. Это одна из фундаментальных химических реакций Вселенной. Когда срез яблока темнеет на воздухе, а кузов машины ржавеет — это окисление. Такие процессы происходят и в нашем организме. Отчасти это естественно и хорошо: окисление облегчает перенос энергии и помогает избавиться от потенциально вредных инородных веществ, делая их водорастворимыми (благодаря этому их можно вывести из организма с мочой). Однако избыточное неконтролируемое окисление — враг здоровья и долголетия, подобно тому как чрезмерное окисление превращает новую машину в гору металлолома, а кусочек яблока — в компост. В процессе возникают свободные радикалы, которые, как нам известно, вызывают старение, способствуют развитию рака и отрыву атеросклеротических бляшек, ведущему к инсультам и сердечным приступам. Один из их отрицательных эффектов — целый спектр аутоиммунных и неврологических заболеваний.

Как же растительная диета может защитить от болезнетворного действия свободных радикалов? Есть ряд доказательств, что высокобелковая диета усиливает их образование, способствуя нежелательному повреждению тканей. А если вы едите в основном цельные растительные продукты, высокобелковая диета практически невозможна. Даже если весь день налегать на фасоль, бобы и орехи, сложно получить из белков больше 12% калорий (или около того).

Но в цельной растительной пище содержится нечто большее, чем в высокобелковых животных продуктах, которые она заменяет. Оказывается, в растениях тоже образуются вредные свободные радикалы — во время фотосинтеза. Чтобы этому противодействовать, в процессе эволюции растения выработали механизм защиты: целый арсенал веществ, способных предотвращать повреждения, связывая и нейтрализуя свободные радикалы. Они известны как антиоксиданты (не самое романтичное название).

Когда мы и другие млекопитающие едим растения, мы получаем и содержащиеся в них антиоксиданты. И они служат нам так же верно и эффективно, как служили растениям, защищая от свободных радикалов и замедляя процессы старения в клетках. Следует отметить, что они не влияют на полезные окислительные процессы, о которых я говорил выше. Они лишь нейтрализуют вредные продукты избыточного окисления.

Разумно предположить, что наш организм не позаботился о выработке собственных антиоксидантов, потому что на протяжении почти всей истории их легко было получить из основного источника пищи — растений. И лишь когда мы перешли на диету, богатую животной и переработанной пищей, мы начали играть окислению на руку. Избыток белка способствует избыточной оксидации, но мы уже не потребляем достаточно растительных антиоксидантов, чтобы сдерживать и нейтрализовать повреждения.

Важно, однако, помнить, что это только теория. Главное — не почему ЦРД работает, а то, что она действительно работает. Доказательства эффективности этой диеты очевидны независимо от конкретных причин.

КИТАЙСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ
Автор: Кэмпбелл Колин
Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 июля 2016 в 08:44)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Что вы понимаете под белком?

Наверное, не шпинат и капусту, хотя в этих растениях его почти в два раза больше на калорию, чем в нежирном куске мяса. Нет. Для большинства белок означает мясо, молоко и яйца. Наши нежные отношения с белками давние. Другое название белков — протеины — показывает, как мы преклоняемся перед ними: греческий корень πρωτεῖος означает «первостепенной важности». А «по-настоящему хорошими» белками долгое время считались те, которые содержатся в животных продуктах. Вскоре после открытия белков Герритом Мульдером в 1839 году2 знаменитый химик Юстус фон Либих даже воскликнул, что животный («высо­кокачественный») белок — «сама суть жизни!». Ярлык «высококачественный» даже осмыслен с точки зрения биохимии. Наш организм сам вырабатывает животный белок и усваивает его намного эффективнее, чем растительный.

Представьте наш шок, когда животный, а не растительный белок оказался злодеем, вызывающим рак. Главным канцерогеном, практически неизбежно ведущим к раку при 20%-ном содержании в рационе крыс, был казеин — белок молока. Растительные белки, например пшеницы и сои, не влияли на развитие рака даже при высокой концентрации.
--
Мы открыли, что белок коровьего молока в обычных количествах значительно стимулирует рост рака в условиях эксперимента, — а это не вписывается в диетологическую парадигму.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2016 в 08:29)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Питание — не математическая формула, где 2 + 2 = 4. Пища не контролирует наше состояние — точнее, не до конца. Все дело в том, что наш организм с ней делает.

Редукционизм и холизм

Если вы редукционист, то верите, что все в мире можно понять, осознав все составляющие. Холисты же полагают, что целое больше суммы частей.

Изъян № 1. Мудрость нашего организма

Вы сидите? Если нет, то сядьте, потому что я объясню то, что практически никто не осознаёт: прямая связь между количеством потребляемых питательных веществ и их количеством, достигающим основного места действия в организме, практически отсутствует. Это называется биодоступностью. Если, например, я съем 100 мг витамина C, а затем еще 500 мг, это не значит, что из второй порции в ткани, где он действует, попадет в пять раз больше витамина.

Спойлер
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 августа 2016 в 07:28)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Нитраты – это соли азотной кислоты, которые находятся в овощах и фруктах. Нитраты необходимы, ведь без них не произойдет синтез белка. Но, если нитратов в овоще или фрукте много – он становится опасным для здоровья человека.

Поступая в организм, нитраты преобразуются в кишечнике в нитриты, которые, взаимодействуя с гемоглобином, превращают его в метгемоглобин. Он не способен доставлять к органам и тканям кислород, в результате чего происходит кислородное голодание, появляются сонливость, вялость, одышка. Постоянное употребление фруктов и овощей с повышенным содержанием нитратов может приводить к раку желудка, цианозу, тахикардии. Беременные женщины, употребляющие в пищу такие продукты, вредят не только себе, но и малышу, который еще даже не появился на свет.

Определение нитратов не займет много времени, если у вас есть специальный прибор нитратомер. А как быть тем, у кого нет этого замечательного прибора?

Вот несколько советов о том, как в домашних условиях определить наличие избытка нитратов в продукте:

1. Повышенное содержание нитратов в арбузах можно узнать по желтым прожилкам и уплотнениям в мякоти. Так же, когда кушаете бахчевые культуры не жалейте оставлять мякоть около корки – именно там больше всего нитратов!
Положить кусочек мякоти арбуза в стакан с водой и помешать.
Если вода окрасится - значит при выращивании использовались нитраты.. .
Если вода станет просто мутной - то арбуз нормальный

2. В моркови сердцевина становится белой при избытке нитратов;

3. Помидоры имеют толстую кожуру;
Чем больше от основания в середину помидора идет таких белых жил и чем они толще (иногда они почти деревянные такие) тем больше в них нитрат...

4. Овощи (сладкий перец, свеклу, яблоки и груши) необходимо чистить, счищать кожуру.

Несколько фактов

В Колумбии обнаружена прямая взаимосвязь между частотой заболевания раком желудка, атрофическим гастритом и высоким содержанием нитратов в воде колодцев.
В Чили и Венгрии выявлена связь между количеством применяемых азотных удобрении и смертностью от рака желудка.
В Англии, в городе Уорксопе, врачи считают причиной высокой заболеваемости раком большое количество нитратов в питьевой воде — 90 мг в литре.
Исследования в России, США, Германии показали, что нитраты и нитриты вызывают у человека метгемоглобинемию (кислородное голодание) , отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, на развитие эмбриона у беременных женщин.
При 15% метгемоглобина наступает вялость и сонливость. Более 50% — потеря сознания, судороги, летальный исход.
Смертельная доза нитратов для взрослого человека — от 8 до 14 г, острые отравления вызывают от 1 до 4 г нитратов.

Известно, что во всех овощах и плодах больше всего нитратов содержится в кожуре. Кроме того, вредных веществ больше в зеленых плодах, чем в зрелых. Богатые нитратами и части растений, расположенные ближе к корню. Проще говоря, в листьях петрушки, сельдерея и укропа их почти вдвое меньше, чем в стеблях, поэтому у пряных трав надо выбрасывать стебли и использовать только листья.

В поверхностной части моркови нитратов на 80% меньше, чем в ее сердцевине. А в огурцах и редиске, наоборот, поверхностные слои (кожура) на 70% богаче нитратами, чем внутренняя (следовательно, огурцы лучше очистить и срезать место прикрепления их к стеблю) . У огурцов, свеклы, редиса, к тому же, надо срезать оба конца, здесь самая высокая концентрация нитратов.

Используя в пищу части растений, содержащие наименьшее количество нитратов, можно снизить их поступление в организм практически вдвое. Это очень важно учитывать при приготовлении сырых витаминных салатов. Кроме того, даже предварительная обработка - обязательное мытье и чистка - снизит количество нитратов в овощах на 10-15%.

При длительном (в течение двух часов) вымачивании в воде из листьев петрушки, укропа, салата вымывается 15-20% нитратов. Чтобы снизить на 25-30% содержание нитратов в картофеле, моркови, столовой свекле, капусте, достаточно час подержать их в воде.

В процессе отваривания моркови и свеклы наиболее интенсивный переход нитратов в отвар происходит в первые 30-40 минут, далее процесс практически прекращается. Картофель теряет при варке до 80% нитратов, морковь и капуста - до 70%, свекла - до 40%.Добавлено спустя 19 минут13 простых советов, как выбрать овощи и фрукты без пестицидов

Осторожно — ранние овощи! Как узнать, есть ли в плодах нитраты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2016 в 08:46)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Шемшук Владимир - Сыроедение - Путь к бессмертию
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 августа 2016 в 10:08)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Виктория Бутенко о сыроедении

Наша соотечественница Виктория Бутенко, обеспокоенная тем, что из ста человек перешедших на сыроедение, только один окончательно остаётся сыроедом, а остальные снова переходят на варёноедение, издала в США свою книгу "12 ступеней сыроедения", назначение которой помочь человеку преодолеть наркотическую зависимость от варёной пищи. Конечно, насильно никого нельзя заставить стать сыроедом, каждый человек должен сам для себя решить будет он им или нет и нужно ему это или нет. В этом отношении может помочь правдивая информация о последствиях варёноедения. Варёная пища вызывает образование слизи в кишечнике, которая препятствует усвоению веществ из пищи. Поэтому варёноеды всегда голодны. Виктория Бутенко на основе фактического материала приводит таблицу усвоения потреблённой пищи, в зависимости от соотношения варёной и сырой пищи.

% сырой еды % вареной еды % усвояемости

5 95 0,03
10 90 0,06
25 75 0,1
50 50 0,3
75 25 1,0
99 1 3,0
100 0 30,0

Таблица 1. Процент усвояемости пищи, в зависимости от присутствия в ней сырых продуктов

Из таблицы мы видим, что усвоение происходит только сырой пищи, если она есть у нас есть в рационе, остальная пища расходуется на корм микроорганизмов или выходит через кишечник напролёт.

Спойлер
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
Детоксикация - начало омоложения

Через две - три недели после перехода на сыроедение у человека наступает детоксикация: болит голова, человек может чувствовать недомогание, слабость, могут появиться кожные высыпания, стоматиты, повысится давление или температура, возникнуть кишечное расстройство, боли в различных частях тела, рвота. Очень часто обостряются хронические болезни, появится геморрой, могут начать выходить кишечные полипы и т.д. Эти кризы будут происходить до тех пор, пока организм не очистится от микроорганизмов и собственных клеток-перерожденцев, ставших паразитами, и пока он их не заменит в своих тканях на здоровые клетки своего организма, т.е. пока он снова не станет молодым.

Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 августа 2016 в 15:15)
Администратор
Феникс
Награда Медаль
1 час назад
7.08.
Рецепты от А. Чупруна

Салат зимний двухцветный
Смолоть заранее на кофемолке 100 г орехов (или каких-либо масличных семечек). Взять примерно 200 г сырой красной свёклы и 400 г моркови - моркови должно быть по весу всегда вдвое больше, чем свёклы, для хорошего вкуса Настрогать в тарелку овощи, затем на мелкой тёрке натереть туда половину лимона - вместе с кожурой. Вместо орехов или семечек можно добавить 1-2 столовых ложки растительного масла, всё размешать и сразу же подать к столу. Начинающие сыроеды могут есть салат с сырым чёрным хлебом, но такое блюдо и без того вкусно, питательно и сытно. Этого хватит для завтрака на двоих.

Салат Зимний трёхцветный - Remix
Готовится по тому же рецепту, как и первый, с добавлением третьего компонента - 250-300 г капусты, нашинкованной мелко и слегка отжатой. Лимон в этом рецепте не обязателен. Приправы могут быть разнообразными: от порошка из сушёного чеснока или укропа до перемолотых в кофемолке сухих ягод черники. Большой простор для экспериментирования.

Сборник рецептов салатов от Даниэляна

1. Пропустить через мясорубку свеклу, морковь, кислое яблоко, мелко нарезать сладкий перец, помидоры, капусту и огурцы. Всё это перемешать, добавить лимонный или гранатовый сок, растительное масло, приправить салат ароматной зеленью (петрушкой, укропом, кинзой, базиликом).
2. Мелко нарезать зеленый салат, огурцы, зелень укропа, добавить лимонный или гранатовый сок и залить подслащенной водой.
5. К натертой на крупной терке моркови добавить мелко нарезанный сладкий болгарский перец, помидоры, лук, зелень. Заправить салат растительным маслом.
7. Натереть на терке картофелину, нарезать свеклу средней величины, нашинковать капусту (0,5 кг), добавить помидор, лук, растительное масло.
9. Мелко нашинкованную капусту растолочь деревянной толкушкой, добавить растертый чеснок, зелень укропа, растительное масло, лимонный сок или кислое яблоко.

Пропустить через мясорубку финики и немного апельсиновых и лимонных корок, добавить корицу и растительное масло. Выложить массу на тарелку, нарезать ромбиками.

Финики пропустить через мясорубку (желательно дважды), добавить немного корицы (можно без нее). Посыпать стол гречневой или пшеничной мукой, чтобы масса не прилипала, раскатать ее в прямоугольный пласт размером 15x5 см и толщиной 1 см, положить на середину прямоугольника в ряд, вплотную друг к другу, очищенные орехи или миндаль и завернуть трубочкой подобно рулету. Нарезать кусочками желаемой длины.

Финики, очищенные от косточек, начинить любыми орехами или миндалем. Вместо орехов можно использовать молотые в электрической кофемолке семена кунжута.

Сырые конфеты

Рецепты из книги Виктории

Рецепты из журнала «Дневник

Простые салаты по Герберту Шелтону

Сыроедческне рецепты от Атерова

Рецепты

Список сырых продуктов и их характеристика

Приложение: Съедобные дикорастущие

Десять золотых правил сыроедения
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 августа 2016 в 13:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Раша Тудей Новости